Decorreu nos passados dias 22, 23 e 24 de Novembro, o Campeonato Regional de Juniores e a prova de apuramento de categorias.

Estas competições tiveram como palco a Piscina Municipal de Tomar, na bela cidade dos cavaleiros templários.

A Empresa Municipal de Santarém participou com 12 nadadores na categoria de Absolutos (Juvenis, Juniores e Seniores), entre 11 clubes e 221 participantes.

A defesa das nossas cores esteve a cargo dos nadadores: André Olivença, Carolina Batista, Diogo Santos, Eduardo Moço, Ivo Lopes, João Baeta, João Bastos, Maria Beatriz Dias, Marta Silva, Patrícia Baeta e Tiago Campos, acompanhados pelo treinador Professor Renato Rodrigues.

A nossa equipa teve um fim-de-semana de elevado nível competitivo, tendo alcançado 36 medalhas!

– 25 Medalhas de campeões regionais (ouro)
– 8 Medalhas de vice-campeões regionais (prata)
– 3 Medalhas de terceiros classificados (bronze)

Apesar da equipa ter dignificado o nome de Santarém, destacaram-se no Campeonato Regional de Juniores e Seniores, os seguintes nadadores:

Diogo Santos (Júnior) que foi Campeão Regional em todas as provas (50 Bruços, 50 Crol, 50 Mariposa, 100 Livres, 100 Mariposa, 200 Livres, 200 Estilos) que realizou e que conseguiu um tac (tempo) (para os campeonatos nacionais de Inverno e de Verão nos 50 Livres).

Ivo Lopes (Sénior) que foi Campeão Regional por 8 vezes nas provas (100 e 200 Livres, 200 Costas, 200 e 400 Estilos, 4X50, 100 e 200 Livres) e Vice-campeão Regional por 3 Vezes nas provas (100 Estilos, 400 Livres e 4×50 Estilos).

João Baeta (Sénior) que foi Campeão Regional por 3 vezes nas provas (4X50, 100 e 200 Livres), Vice-campeão Regional por 3 vezes nas provas (800, 1500 Livres e 4X50 Estios) e 3º Lugar nos 400 Estilos.

Eduardo Moço (Sénior) que foi Campeão Regional por 3 vezes nas provas (4X50, 100 e 200 Livres), Vice Campeão Regional por 2 vezes nas provas ( 50 Livres e 4X50 Estilos).

João Bastos (Sénior) que foi Campeão Regional por 3 vezes nas provas (4X50, 100 e 200 Livres), Vice-campeão Regional por 2 vezes nas provas (4X50 Estilos) e 3º Lugar em 200 Bruços.
João Gabriel (Júnior) que foi 3º Lugar na prova de 200 Costas.

Na Prova de Apuramento é de salientar, o comportamento de todos nadadores pelas Performances alcançadas e pelos tac (tempos) alcançados, mas temos que destacar a Nadadora Maria Beatriz Dias pelos 4 recordes distritais batidos no escalão de Juvenil A (100 Estilos, 200 Costas, 100 Mariposa, 200 Livres).

Diogo Santos venceu todas as provas em que participou
Diogo-Santos

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *